Корзина

Какие ножи должны быть на кухне?

Опубликованно: 07.04.2023
Время на чтение: 3 минуты
Количество прочтений: 6107
Рейтинг:
★★★★★
Какие ножи должны быть на кухне?

Нож – инструмент, без которого не обойтись ни на одной кухне. Даже если вы вовсе не готовите дома, то порезать колбасу, очистить яблоко и выполнить многие другие манипуляции без него не получится. Именно поэтому нужно знать, какие ножи должны быть на кухне.

Необходимый минимум

Даже при выполнении минимума операций для кухни рекомендуется выбрать следующие ножи:

  • универсальный. Он отличается средними размерами и прямым нешироким лезвием. Такая модель точно войдет в топ полезных приобретений. Его используют для очистки мяса, нарезания овощей и фруктов, вскрытия упаковок и т. д.;
  • шеф-нож, или поварской. Еще один достаточно универсальный инструмент для кухни. Это модели с длинными (от 20 см) широкими лезвиями и массивными ручками. С их помощью легко выполнять разные операции: кончиком удобно резать лук и небольшие овощи, пяткой – рубить чеснок и зелень, средней частью – шинковать крупные овощи, разделывать рыбу, резать мясо. Продуманная форма, плавный изгиб клинка позволяют плавно раскачивать нож при работе;
  • овощной. На кухне могут использоваться разные виды таких ножей: с тонким ровным либо крючкообразным лезвием длиной до 10 см. Им удобно удалять очистки овощей, глазки картофеля, а также шинковать ломтиками.

Полезные дополнения

На кухне могут понадобиться и другие виды ножей. В зависимости от потребностей хозяйки дополнительно можно купить такие.

Хлебный. От собратьев он отличается заточенной волнистой кромкой. Она позволяет с легкостью справляться с твердой коркой и не ломать мякиш. С помощью такого инструмента легко получить аккуратные кусочки. Также его можно использовать для разрезания продуктов со сравнительно твердой коркой: дынь, ананасов, арбузов.

Сантоку. Поварской профессиональный инструмент родом из Японии. Его длина не превышает 20 см. Он в большей степени рассчитан на направленные вниз одиночные движения. Форма лезвия обеспечивает удобное выполнение разных манипуляций: шинкования, рубки и резки. Причем легко получить ломтики небольшой толщины и аккуратные кубики. Чтобы продукты не налипали, на клинке предусмотрен ряд небольших выемок.

Разделочный. Если вы решаете, какой нож лучше для кухни, где часто нужно отделять мясо от костей, то это точно ответ на ваш вопрос. Изделие с длинным и тонким лезвием отлично справится с разделкой мяса.

Топорик. Отличается широким и толстым лезвием длиной 15–19 см. Такой нож предназначен для нарезания замороженного мяса, рубки костей, разделывания туш. Учитывая такую специфику применения, найти его можно не на каждой кухне.

На что обратить внимание при выборе

Если вы ищете лучшие ножи для кухни, то перед покупкой рекомендуется просмотреть профессиональные обзоры, изучить отзывы пользователей. При выборе необходимо учитывать ряд факторов:

  • отдельный или набор. Первый вариант подходит тем, кому будет достаточно 2–3 ножей. Приобретение готового комплекта финансово более выгодно. Кроме того, можно сразу получить все необходимые изделия. Производители предлагают наборы в колонне, подставке, где предусмотрены отверстия для хранения, или с магнитной планкой, на которой ножи будут висеть. Также в комплект могут входить ножницы, точилка;
  • материал. Оптимальным решением станут изделия из высококачественной нержавеющей стали. Такие изделия не боятся бытовых кислот, устойчивы к коррозионным процессам, износостойки. Лезвия не окрашиваются и не впитывают сторонних запахов. За ними легко ухаживать;
  • качество изготовления. Чтобы нож прослужил дольше, лезвие должно быть ровным, хорошо заточенным и надежно закрепленным. С точки зрения гигиеничности важно отсутствие швов и заглублений, где могут скапливаться остатки продуктов, жир;
  • эргономичность. Изделие должно быть хорошо сбалансированно. Благодаря удобной ручке исключается вероятность его выскальзывания из рук.

Важно! Если в вашей кухне установлена посудомоечная машина, то нелишним будет уточнить возможность ее использования для очистки выбранной модели.

Если вы хотите выбрать хороший нож, приглашаем заглянуть в каталог NÁDOBA. Среди представленного ассортимента легко подобрать изделия на любой вкус. Причем использование качественного сырья и современных технологий производства гарантирует их надежность и долговечность.

Оцените материал
(0 голосов)

Добавить комментарий


*обязательные поля
Я соглашаюсь с Политикой конфиденциальности и даю согласие на обработку своих персональных данных..


Что еще почитать:



Возврат к списку